воскресенье, 5 февраля 2017 г.

«Сияние», 1980


Маленькая семья приезжает в отдаленный отель, где им в полном одиночестве предстоит пережить зиму, — глава семьи, Джек Торренс, получил такую работу, с ним поехали его жена и сын. Уединение, необходимость быть постоянно вместе без новых впечатлений, психические проблемы всех троих, — все это сыграло скверную шутку со всеми членами семьи.


Трейлер


Рецензия
Фильм отвратительный!

И дело даже не в том, что он имеет мало отношения к первоисточнику, который тоже не блещет, а в том, как он поставлен и кто сыграл главные роли. И как сыграл! Мимо основной темы абсолютно, совершенно.

Я не понимаю, откуда берутся положительные рецензии на этот фильм. Наверно, сыграли свою роль имена Стэнли Кубрика и Джека Николсона. Ну да, если уж такие люди приложили руки к созданию фильма, то получился априори шедевр и надо делать вау-вау. Ну и делают, особенно те, кто первоисточника не читал. Хотя что они там смотрели, я не понимаю... Посмотрели бы хоть вторую экранизацию, там все более точно.

Ну нету, абсолютно отсутствует атмосфера Стивена Кинга! В книге в чем весь смысл? В нарастающем безумии отца семейства, который (по книге) бывший алкоголик, но теперь — заботливый отец и любящий муж, бесконечно любящий свою семью. А в фильме что? Шизофренически выпученные глаза, безумная улыбка, — да он, с первого появления на экране видно, сумасшедший на всю голову и перережет всех!

Что и неудивительно, стоит только посмотреть на его семейку. Где красавица-блондинка Венди? А вот она — тощая наркоманка с немытыми черными волосами и вечно открытой, полной зубов пастью! Честно говоря, самым страшным в этом фильме для меня и была внешность этой, с позволения сказать, артистки.

Мог ли у таких родителей родится нормальный ребенок? Да никогда! И вот вам, пожалуйста, Дэнни Торренс шести лет... Мальчик, наделенный некими сверхъестественными способностями. В чем они выражаются? А он иногда видит двух каких-то девочек в коридоре отеля. Понятно, что требовать от ребенка гениальной актерской игры трудно, но тут нет вообще никакой игры! Мальчик, по сравнению с другими героями, даже симпатичный, но смотреть, как он двигается, просто противно.

В книге главное — это отель, в котором живет зло, которое хочет завладеть своими пленниками, в фильме — семейка деградантов. Отель им был совсем ни к чему, они в любой обстановке поубивали бы друг друга — и правильно бы сделали!

Никто не вызывает ни сочувствия, ни симпатии. Зоологические повизгивания и шизофренические кривляния, — это вовсе не то, что необходимо для того, чтобы экранизировать такую книгу! Похвалы фильм заслуживает только за участие в его создании именитых режиссера и актера... Но это если кому они нравятся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий