четверг, 26 января 2017 г.

«Зеленая миля», 1999


Основа сюжета фильма — воспоминания надзирателя тюрьмы штата Луизиана, который теперь доживает свои дни в доме престарелых. Он не просто охранял заключенных, но и приводил в исполнение смертные приговоры. И там он встретился с единственным чудом в своей жизни, — негром Доном Коффи, не совсем умственно полноценным человеком огромных размеров, который ожидал казни за страшное преступление, убийство двух девочек. Улики неоспоримы, но поверить в то, что он мог убить детей, трудно. Особенно после того, как выяснилось, что он обладает чудесным даром.

Трейлер


Рецензия

Еще одна экранизация романа Стивена Кинга, смотреть которую... несколько больно. И не потому, что она, как некоторые другие, никуда не годится, скорее наоборот. Фильм снят очень точно по тексту, без отступлений и посторонних включений. Мне, посмотревшей его через несколько лет после прочтения (неоднократного) книги, трудно даже вспомнить, что именно я читала, а что смотрела. Вспоминая книгу — всплывает фильм. Пытаюсь перечитывать — то же самое... Это хорошо? Нет, плохо.

Фильм получился одномерным, плоским, упрощенным. Это просто пересказ того, что было написано в книге, с опусканием того, что было между строк, а ведь это самое важное и есть!
Еще, возможно, виноват здесь исполнитель главной роли, Том Хэнкс. Ну не нравится он мне! Какой-то он весь «гладкий», и это не относится к внешности, хотя и к ней тоже. Обтекаемый, одномерный, бедноватый на мимику и эмоции.

Хотя, возможно, здесь виновата и общая обстановка показанного в фильме. Эдакая «ванильная», тепленькая и уютная тюрьма, которая и на тюрьму вовсе не похожа. охранников здесь больше, чем заключенных, оно и понятно, показан-то только блок смертников, а их не так много. Охранники относятся к ним по-отечески, да и как иначе, если и преступники, обезвреженные и осужденные, уже не опасны, а или жалки, или забавны.

Из-за всего этого фильм производит впечатление несколько «детского», сказочного, с прямолинейной моралью, которая в финале еще и разжевывается старичком в доме престарелых. Но эмоций, которые есть в книге до боли, до слез, увы, это никаких не будит... Да и мораль слабовата и совсем не та, что должна бы по идее быть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий