воскресенье, 20 ноября 2016 г.

«Училка», 2016




Пожилая учительница идет на работу, в школу, в которой учит детей уже сорок лет... Она устала, она не видит смысла в своей сегодняшней работе, но боится, что ее, пенсионерку, могут уволить. Кроме школы и надоевшего окружения учеников и коллег, которых она не понимает и не любит, у нее никого не осталось. И она не знает, как достучаться до своих учеников, как добиться понимания! В один из дней, на одном из обычных уроков истории, ей представляется случай найти способ...

 Всем училкам — по пистолету! 


Жанр этого фильма можно было бы определить, как «трагифарс». Потому что это не драма, не комедия и вообще непонятно, что. А что это было, в самом деле? Очередной камень в учителей?

Вот просыпается пожилая женщина в своей квартире, одна... Но, судя по всему, некий муж у нее имеется, просто ночует он в каком-то другом месте. И муж не из последних, судя по обстановке квартиры, учительница явно не бедствует! Правда, одевается на работу так, что окрестные бомжи бы не позавидовали. И волосы не моет и не укладывает. Вот зачем это показывать?


Дескать, старая женщина, махнувшая на себя и на все вокруг рукой? Не понявшая за сорок лет, что ее внешний вид — это далеко не последнее дело в ее работе?

Хотя поначалу можно решить, что фильм-то будет ох, каким интересным! Да, пожилая учительница, всю жизнь отдавшая школе, и вот она опять бредет на свою единственно возможную для нее работу. Почему в таком виде? А потому, что считает, что именно так должна выглядеть старая и заслуженная учительница! Да, мол, я бедная, зато честная, или что-то в этом духе. (Хотя явно дамочка не бедная, и раз в месяц в парикмахерскую сходить могла бы). Но весь ее внешний вид кричит: «Вот она я — Учитель с большой буквы! Уважайте меня, гордитесь мной, боготворите меня, сволочи и быдло!»


Далее начинаются так называемые школьные будни. Начало урока напомнило мне пародию на сериал «Школа», которую сделала передача «Большая разница» — начинается урок, в классе все ученики начинают играть в карты, пить, курить, целоваться, учитель ведет урок. Тут — то же самое плюс околокриминальные разборки. В результате этого в руках у училки оказывается пистолет, при помощи которого она пытается научить ребят истории и всему «разумному, доброму, вечному».

И ведь получается! И пистолетом завладеть, и вниманием учеников. Более того — после некоторого «караоке с пистолетом» (как метко подметили на одном форуме) ученики чудесным образом чем-то там проникаются, что-то понимают, оказывается, что они все прекрасно знают все, чему их учили в течении года, да еще и стихи поэтов Серебряного века читать начинают... И училку любят аж до судорог! А можно всем училкам выдать по такому пистолетику?


Комментариев нет:

Отправить комментарий